7 декабря на внеочередном заседании в Амурском областном совете народных депутатов принят в окончательном, втором чтении, бюджет области на 2007 год. Комментарий по основным изменениям в главном финансовом законе области корреспондент ИА REGNUM получил у председателя комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам Натальи Пугачевой.

По словам Пугачевой, "бюджет сложный, дефицит предельный, кредиторская задолженность тоже большая". Самым спорным вопросом стала дотация муниципалам на сбалансированность бюджетов - 229 млн рублей. Сложная ситуация у территорий по зарплате, и такая же ожидается в 2007 году, считает Пугачева. "Конечно, о развитии пока говорить не стоит, потому что на производственные вопросы финансирование идет в пределах 10%, из них на сельское хозяйство - лишь 4,3%", - объясняет парламентарий.

Общий вес поступивших ко второму чтению поправок составил 4 млрд рублей. "Это очень много, - подчеркивает Пугачева. - Доходы областного бюджета увеличены на 204 млн рублей. Причем, 196 из них - собственные". В их числе - подросшие акцизы на спирт и пиво, лицензионные сборы, доходы от продаж и платежи за пользование лесным фондом.

На 225 млн рублей уменьшены расходы на софинансирование муниципальных образований по зарплатам бюджетников и на ЖКХ. "Это говорит о том, что на эти статьи расходов у муниципалов не хватит денег", - безрадостно констатирует председатель комитета. Расходы уменьшены на заготовку топлива - 100 млн рублей. Еще на столько же "срезаны" субсидии гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.

У амурчан остается надежда на 425 млн рублей федеральной помощи, которая должна поступить по итогам первого квартала. Пока она не распределена, и Пугачева выразила уверенность, что эти средства "конечно же, будут направлены муниципальным образованиям на сбалансированность по оплате труда бюджетникам и коммунальных услуг".

Ко второму чтению в бюджете с 11 до 17 выросло число областных целевых программ. Включены программы по развитию образования, обеспечения безопасности дорожного движения, развитию земельного кадастра и минерально-сырьевой базы, поддержки малого предпринимательства, патриотического воспитания жителей области, безопасности образовательного процесса. Правда, для этих нужд школам, не имеющим лицензий, понадобится не 15 предусмотренных млн.рублей, а около ста.

На жилье для молодых семей в бюджет-2007 заложено 42 млн рублей - на 22 млн больше, чем при первом чтении. Зато уменьшены расходы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Исключена из проекта программа ремонта и строительства объектов социально-культурного назначения. Пугачева поясняет: "На ее реализацию просто нет денег".

Объем адресных инвестиций увеличен на 21 млн рублей и теперь составляет 157 млн 200 тыс. рублей за счет дополнительных доходов предусмотрено на инвестирование строящегося с 1977 года общественно-культурного центра в Благовещенске, еще порядка 245 млн - на объекты здравоохранения. Для образовательной сферы предусмотрено дополнительно около 20 млн рублей. Они позволят к 15 уже прибывшим по нацпроекту "ПАЗикам" докупить еще 30 оборудованных школьных автобусов для перевозки учащихся между поселениями.

Один из вопросов, в котором поставлена ожидаемая точка - повышение зарплат бюджетникам. На эти расходы в будущем бюджете Приамурья предусмотрено 169 млн рублей. Этот резерв позволит на 11% увеличить заработные платы амурским бюджетникам с 1 октября 2006 года, когда предусмотренное правительственным постановлением мероприятие не удалось реализовать из-за отсутствия средств в областной казне.