Областной бюджет на 2007 год принял 7 декабря Орловский областной Совет народных депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM. Общий объем доходов утвержден в сумме примерно 9,44 млрд. рублей, общий объем расходов - 10,01 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 565, 8 млн. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября на заседании президиума областного Совета народных депутатов рассматривались проект бюджета области и проблемы межбюджетных отношений. Тогда было высказано мнение, что федеральный фонд поддержки регионов должен быть как минимум в 2,5-3 раза больше, чтобы обеспечить расходные обязательства, возложенные на органы местного самоуправления в связи с принятием 131-го закона. Примерно 34% бюджетных средств уходит на поддержку муниципальных образований области. При этом их собственные бюджеты формируются сегодня таким образом, что до 75% в них составляют расходы на зарплату бюджетникам и начисления на нее. То есть ни на капитальное строительство, ни на дороги, ни на что другое денег не остается.

Орловская область относится к числу дотационных. Но при этом федеральный бюджет забирает у нее вдвое больше, чем отдает. Вот и приходится финансировать жизненно важные расходы за счет увеличения дефицита бюджета, покрывать который пока нечем.