Вчера на оперативном совещании при Главе города директор департамента по связям с общественностью, конфессиональным и межрегиональным связям Ольга Савинова доложила о проведении в Нижнем Новгороде "Дня памяти Козьмы Минина" (21 мая) и "Дней славянской письменности и культуры".

Сегодня по традиции в городе будет проводиться День памяти Кузьмы Минина. Утром в соборе Михаила Архангела состоялось торжественное Богослужение. У стелы Минину и Пожарскому состоится торжественный митинг. В Балахне, на родине Минина, также состоится митинг и традиционные Мининские чтения.

Общественная организация "Фонд Минина и Пожарского" организует акцию "По пути движения первого Нижегородского ополчения" с посещением Балахны, Юрьевца, Переславля-Залесского, Ростова Великого и Москвы.

Мировые традиции празднеств - "Дней Славянской письменности и культуры" насчитывают уже более 650 лет. В России соответствующие мероприятия, посвященные славянским просветителям - святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию (24 мая) проводятся с 1986 года, а как государственные праздники - с 1991 г. В Нижнем Новгороде Дни славянской письменности и культуры проводятся как широкие фестивальные мероприятия последние четыре года. В эти майские дни в нашем городе состоятся выступления ученых, представителей духовенства, поэтов, артистов, пройдут концерты, выставки художников. Это будет праздник русской национальной культуры, праздник славянского единства и дружбы народов. Данный праздник городская администрация проводит в тесном сотрудничестве с Нижегородской епархией.