Второй фестиваль российского кино "Липецкий выбор" пройдет в Липецкой области с 7 по 10 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации региона. Организаторы фестиваля - областное управление культуры и искусства и российский фонд "Благая весть". В программе фестиваля - завоевавшие престижные награды на международных и российских киносмотрах новинки киноэкрана "Изображая жертву", "Живой", фильмы "Франц + Полина", "Червь", "Бегущая по волнам", "Русские деньги". Несколько интересных кинолент - "Гора самоцветов", "В плену у времени", "Марфа и ее щенки" - увидят и юные зрители.

На творческие встречи и кинопоказы в Липецке, Ельце, Лебедяни, Грязях, Хлевном, Становом, поселке Лев-Толстой приедут известные и любимые многими поколениями актеры Инна Макарова, Раиса Рязанова, Борис Хмельницкий, композитор Марк Минков, заслуженная артистка России Валентина Теличкина и другие. К воспитанникам Усманской колонии для несовершеннолетних правонарушителей отправится народный артист Украины Владимир Талашко - один из самых востребованных киноартистов 70-80-х, на счету которого несколько десятков фильмов.

В рамках фестиваля будет показан антрепризный спектакль "Осенний покер", а также состоится концерт победителей областного фестиваля инвалидов и Всероссийского конкурса "Филантроп" с участием народной артистки России Людмилой Ивановой, барда Валерия Миляева, заслуженной артистки России Валентина Теличкиной. "Кинофестиваль "Липецкий выбор"- это не коммерческая акция, на встречи с артистами и показы кинофильмов могут прийти все желающие. Мы хотим познакомить как можно больше людей с новым российским кино, которое ищет свой путь к сердцам зрителей", - заявили на пресс-конференции для региональных СМИ организаторы фестиваля.