До конца 2006 года в Астраханской области будет сдано "под ключ", в соответствии с соглашением между Астраханской областью и Министерством регионального развития РФ, 660 тыс. кв.м жилья. Об этом заявил министр строительства и дорожного хозяйства областного правительства Табарак Мухатов, подводя итоги работы отрасли в 2006 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Астраханской области, общий объем капвложений на 2006 год составляет примерно 1,3 млрд. рублей, из которых 346 млн. выделено из федерального бюджета и 961млн -из территориального. За девять месяцев освоено 687,8 млн. рублей. Поэтому до конца декабря строителям придется приложить усилия для того, чтобы использовать средства в полном объеме. По словам Мухатова, за 9 месяцев 2006 года организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками за счет нового строительства, расширения и реконструкции введено в эксплуатацию более 260 кв.м. жилья, или 112,5% к соответствующему периоду 2005 года. В Астрахани введено 213,5 тыс. кв.м жилья.

При этом, как заявили в министерстве, до конца года ключи от квартир получат двести семей в рамках программы переселения из ветхого жилья, а в целом первый этап отселения подразумевает обеспечение благоустроенным жильем 360 семей. Для этого в микрорайоне по улице Зеленгинская продолжается возведение многоэтажных домов, квартиры в которых приобретаются за счет средств областного и городского бюджетов.

Также в этом году региональный минстрой провел детальный анализ территорий под застройку жилыми районами, кварталами и микрорайонами. Им определено 115 площадок общей площадью более 1,6 гектаров, на которой можно возвести 1,6 млн. кв.м. жилья. Самые крупные находятся радом с селами Началово и Растопуловка Приволжского района (16,5 и 7,9 га соответственно) и городом Нариманов (8,5 га). Они станут пилотными: на первом объекте решено возвести более 10 тыс. кв.м. жилья, на второй 5,8 тыс., на третьей 11,4 тыс. кв.м.