С начала 2006 года в Кемеровскую область в рамках национального проекта "Здоровье" поступило 453 единицы медицинского оборудования на сумму 245 млн. рублей. Как 7 декабря сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня на пресс-конференции в Кемерове начальник кузбасского департамента охраны здоровья населения Ольга Рытенкова отметила, что оборудование поступало в регион с опережением графика.

По ее словам, в настоящее время все поступившее оборудование, кроме одного маммографа в Мариинске, запущено в эксплуатацию. "В маммографе обнаружены технические неполадки, которые устраняет фирма-производитель, - пояснила Рытенкова. - Вообще, запустить все оборудование было непросто, мы серьезно подошли к вопросу подготовки помещений для установки полученного оборудования. Например, на подготовку помещения для нового рентген-кабинета необходимо вложить от 600 тыс. рублей до 1 млн. рублей".

Говоря о поставках медицинского оборудования в рамках нацпроекта в сфере здравоохранения на 2007 год, Ольга Рытенкова отметила, что ожидает увеличение объемов примерно на треть. "В 2007 году планируется поставить оборудования не меньше, чем в этом году и даже на 30% больше, - сказала она. - Мы подали заявку на автомобили на сумму 62 млн. рублей, нам добавили еще 9 млн. рублей". В этом году в Кузбасс поставили 98 единиц автотранспорта.

С начала года в регион поступило вакцины от гепатита "В" на 48 млн. рублей - 887 тыс. доз. "Мы распределили их на три аппликации и должны были в течение полугода провести вакцинацию, - рассказала начальник департамента. - Львиная доля пришлась на май, чтобы не упустить три месяца школьных каникул. Не справились на сегодня только две территории, где в это время был подъем ОРВИ, но они успеют завершить начатые мероприятия". Всего иммунизировано 202 тыс. человек (65% от подлежащих вакцинации людей). 85 тыс. человек поставили прививки от краснухи. "Вакцинация выполнена в полном объеме", - отметила Рытенкова.

С начала 2006 года в Кузбассе оплачено 45,5 тыс. родовых сертификаты на 162 млн. рублей. Из них почти 89 млн. рублей ушло на приобретение медикаментов и расходных материалов. На повышение зарплат медработников, которые работали с роженицами, направили около 73 млн. рублей.

На этот году региону выделено 1 446 квот на дорогостоящее лечение в других регионах, еще 2,5 тыс. человек получат его за счет средств областного и местных бюджетов (70 млн. рублей). Еще около 1,4 тыс. человек пролечатся в кузбасских больницах (кардиологическое и офтальмологическое лечение, эндопротезирование).

На доплаты врачам и медсестрам участковой сети было направлено 274 млн. рублей. Дополнительные выплаты с 1 июля получают работники скорой помощи (2 тыс. человек) и 560 сотрудников сельских фельдшерско-акушерских пунктов, заведующие отделениями. Как уже сообщало ИА REGNUM, с февраля 2006 года за счет средств областного бюджета - 27 млн. рублей в год - повысили зарплату фельдшерам, которые занимают должности участковых врачей (275 человек), что не было предусмотрено программой нацпроекта.