В Ставропольский краевой суд направлено уголовное дело в отношении отца, убившего с особой жестокостью на кладбище в Ставрополе двух своих малолетних детей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко.

Прокурором Ставропольского края утверждено обвинительное заключение в отношении 45-летнего обвиняемого, убившего с особой жестокостью своих малолетних детей - четырехлетнего Виктора и двухлетней Раисы. Обвиняемому инкриминируются п. п. "а", "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью), а также ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на тайное хищение чужого имущества).

30 мая 2006 года около 20 часов обвиняемый со своей сожительницей и общей знакомой распивали спиртные напитки на территории кладбища прихода Успенской церкви. После того, сожительница обвиняемого отказалась дать деньги для приобретения еще нескольких бутылок вина, он начал ее избивать. Четырехлетний мальчик, игравший до этого с сестрой в прятки, попытался защитить ее от побоев и разлил вино. Разъяренный отец догнал сына и стал избивать его ногами, а когда подбежала двухлетняя дочь, ее он также избил до смерти.

От увиденного у матери детей начался эпилептический припадок. На следующее утро, когда потерпевшая пришла в себя и спросила о детях, отец ответил, что они живы, их взял к себе его знакомый. Не поверив, женщина заявила, что обратится в милицию и сообщит о пропаже детей, однако в ответ услышала, что в этом случае она пойдет вслед за ними. Обвиняемый после совершенного им убийства с потерпевшей покинули Ставрополь и уехали в ближайшее село.

Известно также, что в декабре 2004 года обвиняемый намеревался похитить в Буденновском районе с территории дачного общества металлическую емкость стоимостью 20 000 рублей.