В Орджоникидзевском районном суде города Новокузнецка Кемеровской области 7 декабря состоялось первое судебное заседание по обвинению сотрудника Орджоникидзевского районного отдела внутренних дел в превышении должностных полномочий с применением насилия - часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в Фонде "Общественный вердикт".

В ходе судебного заседания были допрошены свидетели. По информации юристов Южно-Сибирского правозащитного центра, которые при поддержке Фонда представляют интересы потерпевшей, адвокат подсудимого милиционера настоятельно предлагал решить конфликт "за примирением сторон" и отказаться от обвинений в применении насилия.

В ночь с 26 на 27 ноября 2004 года около 0.30 (20.30 мск) сотрудники милиции задержали несовершеннолетнюю Оксану Осадчую и доставили ее в медвытрезвитель. Вместе с Осадчей были задержаны две ее подруги. При задержании, подруги неоднократно говорили сотрудникам милиции, что Осадчая несовершеннолетняя и девушки самостоятельно отведут ее домой, тем более что он расположен недалеко от места задержания. Однако старший группы милиционеров на просьбу подруг Осадчей не отреагировал.

Милиционеры попытались усадить девушек в служебную машину, при этом сотрудник милиции нанес Осадчей удар (неустановленным твердым тупым предметом) в область колена, после чего задержанную доставили в медвытрезвитель. После удара она уже не могла самостоятельно передвигаться, сотрудники вытрезвителя вызвали бригаду скорой помощи и девушку доставили в травмпункт.

Врачи зафиксировали у девушки закрытую травму коленного сустава "с разрывом капсулы сустава, внутренней связки сустава и сухожилия с кровоизлиянием в полость сустава". Согласно заключению экспертов, данный вред здоровью квалифицируется как вред средней тяжести.

В течение двух лет уголовное дело неоднократно незаконно прекращалось сотрудниками Орджоникидзевской районной прокуратуры Новокузнецка. Следующее судебное заседание назначено на 20 декабря 2006 года.