Освобождение "материнского капитала" от налога - это позитивное решение. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировала закон об освобождении "материнского капитала" от уплаты подоходного налога ведущий специалист комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области Татьяна Пашовкина.

"Облагать налогом "материнский капитал" - значит, уменьшить его размер, - сказала она. - Такое положение дел не может радовать ни руководство страны, ни матерей". Татьяна Пашовкина также отметила, что "материнский капитал" является целевым, то есть должны быть направлены на обучение ребенка, строительство или приобретение жилья. "В связи с этим и были необходимы изменения в Налоговом кодексе", - сказала она.

Напомним, Владимир Путин 7 декабря подписал закон об освобождении "материнского капитала" от уплаты подоходного налога. В законе отмечается, что средства материнского капитала не являются обычными государственными пособиями, выплатами или компенсациями, и потому не подлежат налогообложению. Кроме того, статьи 219 и 220 Налогового кодекса РФ дополняются положениями о том, что налоговые вычеты не применяются в случае, если средства капитала направлены на обучение, строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли в ней.

Деньги планируется давать с 2010 года, они могут быть направлены на образование ребёнка, на решение жилищных проблем или в Пенсионный фонд на увеличение размера пенсий.