Перспективы развития социально-экономического сотрудничества столицы Чувашии и венгерского города Эгер обсуждались 7 декабря в администрации города Чебоксары. Как передает корреспондент ИА REGNUM, мэр столицы Чувашии Николай Емельянов встретился с эгерской делегацией во главе с депутатом Госсобрания Венгерской Республики и бывшим мэром Эгера Имре Надем. В состав делегации также вошли руководители винных и мебельных заводов. В ходе визита, который начался 5 декабря, гости из Венгрии встретились с чебоксарскими предпринимателями и обсудили вопросы поставки в Чувашию знаменитого венгерского вина, искусство изготовления которого оттачивается с 11 века. Поставки вина и продовольственной продукции в Чебоксары начнутся уже со следующего года. Планируется, что в скором будущем в Чебоксарах также появится ресторан венгерской кухни. В перспективе экономического сотрудничества - развитие туризма. Как отмечали участники встречи, жителей Венгрии, несомненно, привлечет отдых на берегах Волги, а чебоксарцев заинтересует посещение Эгерского бассейна с термальными источниками. Стороны рассматривают и возможность ответного визита представителей чебоксарских предприятий при участии Торгово-промышленной палаты республики в Венгрию для проведения виртуальной презентации своего потенциала венгерским партнерам и инвесторам.

Члены венгерской делегации передали Николаю Емельянову письмо от нового мэра Эгера Ласло Хабиша, который был избран в октябре этого года. В нем говорится о необходимости продолжения и укрепления сотрудничества и побратимских отношений. "Надеюсь, что расширение установившихся хороших взаимоотношений между Эгером и Чебоксарами будет продолжаться и в дальнейшем. Я предполагаю, что в ближайшем будущем мы с Вами сможем встретиться и лично. Желаю Вам крепкого здоровья и больших успехов в работе на посту главы города. Желаю также Вам и гражданам нашего города-побратима Чебоксары счастливого Нового года и мирных рождественских праздников", - говорится в письме.

Венгерская Республика является одним из торгово-экономических партнеров Чувашии. Внешнеторговый оборот между Венгрией и Чувашской Республикой в 2005 году составил 2074 тыс. долл. США (1% от общего товарооборота Чувашии и 1,5% от товарооборота в страны дальнего зарубежья). За 2005 год экспорт чувашских предприятий в Венгрию составил 415,8 тыс. долл. США (0,3% от общего объема экспорта Чувашии), импорт из Венгрии в Чувашию в 2005 году составил 1658,2 тыс.долл.США (2% от общего объема импорта Чувашии). Объемы импортных поставок увеличились по сравнению с прошлым годом за счет ввоза продукции пищевой промышленности и машиностроения.

Активно развиваются прямые связи между столицей Чувашии городами Чебоксары и Эгер. В мае 2004 года было подписано Соглашение об установлении побратимских отношений как результат их многолетнего сотрудничества в области культуры, образования и туризма. В рамках его реализации осуществляется обмен официальными делегациями. 14-15 августа 2004 года официальная делегация г.Эгер приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 535-летия г.Чебоксары, с 22 по 26 июня 2005 года организован прием официальной делегации г.Эгер Венгерской Республики во главе с мэром в рамках мероприятий, приуроченных празднованию Дня Республики. Организуются поездки детей и культурных коллективов.