Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев выразил недоумение тем, что реализация национальной программы сотрудничества Молдавии с НАТО на 2006-2009 годы была оценена молдавскими чиновниками в 1,2 млрд. леев (около $100 млн.). Об этом Тарлев заявил 6 декабря на заседании правительства Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Тарлева, эта сумма завышена, и сам комплекс мер, предложенный в документе, нуждается в пересмотре. В то же время, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Валерий Осталеп заявил, что сумма, заложенная в бюджет на 2007 год на реализацию данной программы, покрывает ее стоимость лишь частично.

Стоит отметить, что 19 октября в ходе международного семинара "Республика Молдова и евро-атлантические структуры: объединение усилий" председатель парламента Молдавии Мариан Лупу заявил, что "Республика Молдова твердо намерена стать составляющей частью пространства НАТО". Напомним, последние широкомасштабные учения НАТО прошли в Молдавии в сентябре 2006 года. А уже 1 ноября Республика Молдова начала подготовку к проведению на своей территории очередных учений Североатлантического альянса, которые намечены на 2007 год.