Переговоры между компаниями "Сибур-Холдинг" и Solvay SA (Бельгия) о строительстве в Нижегородской области завода по производству поливинлхлорида (ПВХ) должны завершиться 15-20 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил нижегородский министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский на пресс-конференции 7 декабря.

По его словам, в случае принятия решения о строительстве стороны подпишут трехстороннее соглашение с правительством региона.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уточнил, что в регионе планируется построить предприятие, мощность которогона первом этапе составит более 300 тыс. тонн ПВХ в год, а затем будет увеличена до 500 тыс. тонн.

"На сегодня в России всего выпускается около 650 тыс. тонн ПВХ в год", - отметил губернатор.

Он также сообщил, что правительство региона совместно с "Сибур-Холдингом" и концерном Solvay SA приступили к разработке программы по организации производств по переработке ПВХ и выпуску конечной продукции - оконных переполетов, труб, линолеума, искусственной кожи и проч. Планируется, что большинство этих перерабатывающих производств будет размещено в Нижегородской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, площадка под строительство комплекса по производству ПВХ на базе ОАО "Сибур-Нефтехим" (дочернее предприятие "СИБУР-Холдинг") будет определена только к концу 2006 года, а строительство начнется не ранее весны 2007 года.

Строительство завода планируется завершить в 3-4 квартале 2010 года. Тендер по выбору поставщика оборудования для нового завода планируется провести в 1 квартале 2007 году. Мощность производства составит 330 тыс тонн в год.

Стоимость проекта производства поливинлхлорида (ПВХ) оценивается в 18-20,5 млрд рублей.