Готовый проект генерального плана развития Иркутска с 2006 по 2020 год будет сдан 20 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, об этом было заявлено 7 декабря на совещании, которое провели специалисты администрации Иркутска и института "Иркутскгражданпроект" под председательством вице-мэра Игоря Бычкова.

Как рассказала начальник отдела генеральных планов Екатерина Протасова, сейчас уже готов опорный план и три основных главы. Четвертая глава готовится к сдаче, проведена комплексная оценка территорий. До срока сдачи осталось совсем немного, и за это время проектировщики должны не только закончить основные работы, но и определиться со схемой теплоснабжения города, которая до сих пор существует в трех вариантах. Для того, чтобы из них выбрать один оптимальный, 11 декабря соберется градостроительный совет с участием специалистов в области тепло- и энергоснабжения.

Игорь Бычков сообщил, что администрация города за время сотрудничества с проектным институтом выполнила все свои обязательства и финансовые, и в плане предоставления необходимой документации: "В дальнейшем работа с генеральным планом города будет также продолжаться совместно с проектировщиками, потому что в связи с развитием городских территорий все равно потребуется необходимая корректировка".

После того, как проект будет предоставлен администрации Иркутска, генплан будет отправлен на Главгосэкспертизу, которая по времени продлится примерно месяц. И только после проведения общегородской конференции, где будет обсужден Генеральный план, и после положительного заключения экспертизы, проект будет вынесен на депутатские слушания и городскую думу. В план мероприятий думы эти вопросы уже заложены. Все эти мероприятия будут проводиться в течение первого квартала 2007 года.

Разработка генерального плана Иркутска началась в 2001 году. Первоначально завершить ее предполагалось в 2003 году. В 2001 году был осуществлен этап формирования опорного плана города. В связи с тем, что Иркутск имеет статус областного центра, был заключен договор на экспертное сопровождение Госэкспертизой России. По результатам экспертизы в генеральный план были добавлены несколько новых глав, в частности, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, проект зон охраны, одна из сложнейших глав - проект зон охраны. В 2004 году общественностью города была принята концепция генерального плана - определение долгосрочной стратегии развития территории.