7 декабря независимый кандидат на выборах башкана (главы) Гагаузской автономии Михаил Формузал направил прокурору АТО Гагауз Ери Георгию Лейчу письмо, в котором утверждает, что накануне первого тура голосования его противники использовали методы "черного пиара", подпадающие под действие уголовного кодекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в предвыборном штабе Формузала.

В обращении кандидата к прокурору, в частности, утверждается, что накануне первого тура выборов в ряде населенных пунктов автономии (Томай, Гайдары) была распространена анонимная листовка, якобы от имени лиц баптистской веры, в которой содержался призыв голосовать за Формузала с обещанием, в случае его победы, открыть в каждом селе молитвенные дома. "Цель такого призыва очевидна - настроить против кандидата избирателей православного вероисповедания, то есть спровоцировать конфликт интересов верующих различных конфессий", - отмечается в документе. По мнению Формузала, подобная "агитационная" деятельность подпадает под действие ст. 346 УК РМ "Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды". "Прошу Вас расследовать эти действия и привлечь к ответственности лиц, виновных в их совершении", - говорится в письме.

Как уже сообщало ИА REGNUM, во второй тур выборов башкана (главы) Гагаузии вышли мэр Чадыр-Лунги Михаил Формузал и мэр Комрата Николай Дудогло. По официальным данным ЦИК, в голосовании 3 декабря приняло участие более 56 тыс. жителей автономии из внесенных в списки 88 тыс., а голоса избирателей распределились следующим образом: Михаил Фомузал - 33,89%, Николай Дудогло - 31,4%, Георгий Табунщик - 24,14%, Александр Стояногло - 19,58%. ЦИК автономии приступил к подготовке второго тура голосования, который состоится 17 декабря.