7 декабря в Новосибирской области началось строительство нового молодежного жилищного комплекса "Свой дом". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в торжественной церемонии закладки "первого камня" МЖК в Куйбышеве приняли участие местные органы власти, будущие новоселы, а также начальник управления по делам молодежи Станислав Болотов.

Строительство жилищного комплекса ведется в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также областной целевой программы "Создание механизмов обеспечения жильем молодых семей в Новосибирской области на 2004-2011 годы". Таким образом, молодые семьи смогут приобрести квартиры в новых домах по доступным ценам.

Планируется, что в Куйбышеве будет построено 3 современных трехэтажных жилых дома. Общая площадь - более 3 000 квадратных метров жилья (96 квартир). Строительство предполагается вести в три пусковые очереди.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2006 году сдаются первые очереди двух молодежных жилищных комплексов: в городе Обь и районном поселке Колывань. В ближайшей перспективе - в Искитиме, Болотном, поселках Линево и Горный.