17 декабря депутаты Норильского городского Совета приняли в первом чтении бюджет города на 2003 год. По проекту доходная часть бюджета составит 6,016 млрд. рублей, расходы превысят эту сумму на 177 млн. Реальный же дефицит составит 454 млн. Это связано с тем, что в доходную часть бюджета включен возврат ссуд, выданных городом бюджетам разных уровней и территорий. Произойдет ли это фактически - неизвестно.

Специалисты администрации сообщили, что для обеспечения нормальной работы "бюджетников" администрация города сама будет брать ссуды в начале года, так как в первом квартале поступлений в бюджет не предвидится. Ссуды будут возвращены до конца года. И.о. начальника управления экономики Дмитрий Басюк, представлявший депутатам бюджет, в очередной раз обратил внимание на его социальную направленность. В первой статье обозначены основные принципы, которыми руководствовались городские власти при формировании бюджета: сохранение доходов, социальная защита и реформирование ЖКХ.

В частности, согласно проекту 1,4 млрд. рублей уйдет на заработную плату "бюджетникам", 1,87 млрд. на компенсационные выплаты. Таким образом, на поддержание уровня доходов бюджетников уйдет 55%. В общем же, структура расходов по отраслям выглядит так: самая затратная статья - образование - 37% бюджета, здравоохранение и спорт - 26%, социальная сфера - 10%, культура - 6%. Средств на капитальное строительство в проекте бюджете не предусмотрено. Вообще же бюджет назван экономистами "жестким, даже сверхжестким".

Структура доходов городской казны - 2003 упрощенно выглядит следующим образом: 90% - налоги, 3% - неналоговые доходы, 2,8% - безвозмездные перечисления, остальная часть доходы от коммерческой деятельности и других источников. Всего доходы бюджета по сравнению с прошлым годом уменьшились более чем на 900 млн. рублей. Но в связи с изменениями некоторых законов и нормативов произошло и увеличение доходов по некоторым статьям. В частности, повысится стоимость акцизов, уровень земельного налога и незначительно некоторые другие доходы.

В итоге первые семь статей, определяющие структуру доходов и расходов, у депутатов противоречий не вызвали и большинством голосов проект бюджета в первом чтении был принят. Сейчас начинается работа в комиссиях по рассмотрению конкретных статей бюджета. Во втором чтении депутаты планируют принять бюджет 24 декабря.