На Украине в ближайшее время планируется открыть национальную обсерваторию контроля за наркотиками и алкоголем. Об этом сообщил сегодня, 7 декабря, министр здравоохранения Юрий Поляченко во время рабочей поездки в наркологическую клиническую больницу "Социотерапия", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Наркотическая и алкогольная зависимости на Украине являются, прежде всего, вопросами социального характера. Медики имеют дело только с последствиями, а вся проблема лежит не в медицинской плоскости, а в плоскости социального и общественного бытия нации. Для контроля за ситуацией на Украине необходим системный мониторинг алкогольных и наркотических проблем. Он возможен только при условии внедрения системы научно-обоснованного эпидемиологического контроля и постоянной оценки ситуации с помощью международно-признанных индикаторов. С этой целью и создается обсерватория", - заявил, в частности, Юрий Поляченко.

Результаты анализа социальных, медицинских, эпидемиологических показателей и показателей предложения на рынке наркотиков дает возможность определять динамику и тенденции злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, также идентифицировать группы риска, и это позволит оперативно реагировать на угрозы, которые возникают, - добавил также министр здравоохранения. По его словам, основной функцией обсерватории будет роль центра сбора, анализа и распространения информации неконфиденциального характера относительно наркотиков и алкоголя в стране.

Система мониторинга в перспективе даст возможность сравнивать ситуацию относительно наркотиков и алкоголя на Украине с показателями, общепринятыми в ЕС, - резюмировал министр.

В пресс-службе министерства здравоохранения корреспонденту ИА REGNUM заявили, что на Украине есть проблема отсутствия четкого мониторинга за проблемой наркотиков и алкоголя. За годы независимости проведено лишь одно эпидемиологическое исследование относительно количества инъекционных потребителей наркотиков, а эпидемиологические исследования относительно распространения алкогольных проблем на Украине не проводились вообще.