Сегодня, 7 декабря, свыше 700 работников ЗАО "Львовский автомобильный завод" (ЛАЗ) пикетируют здание Львовской областной администрации. По словам пикетирующих, передает корреспондент ИА REGNUM, они требуют выплатить им заработную плату за последние три месяца. Как утверждают работники завода, сумма заработной платы рабочим за один месяц составляет около 2,5 миллионов гривен. То есть речь идет о долге на сумму свыше семи миллионов гривен (около 1 386 139 долларов США). Сотрудники предприятия пришли под стены обладминистрации, чтобы губернатор Львовской области Петр Олийнык решил проблему, ведь он, как они считают, в достаточно хороших отношениях с владельцами ЛАЗа. Кроме того, на последней сессии Львовского облсовета Олийнык пообещал работникам Львовского автобусного завода выплатить долги по заработной плате до 15 декабря этого года.

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЛАЗа, 6 декабря в Донецке на открытии новой автобусной линии состоялась передача партии автобусов марки "ЛАЗ". Мэр Донецка Александр Лукъянченко дал высокую оценку автобусам, особенное внимание обратил на удобстве для людей с ограниченными физическими возможностями. В Донецке на протяжении года курсировал "Сити-ЛАЗ" и практически не получил никаких замечаний, что и стало шагом в решении закупки львовских автобусов. В течение следующего года Донецк планирует закупить еще 80 автобусов.

Справка. Сегодня "ЛАЗ" - один из наибольших производителей автобусов большого и сверхбольшого классов, а также троллейбусов нового поколения. Основные потребители заводской продукции - это предприятия коммунального транспорта. Недостаточное поступление средств к этим бюджетным организациям не дают возможности обновить коммунальный транспорт.