7 декабря в Екатеринбурге открывается почетное консульство Австрии. На открытие консульства прибыл чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Российской Федерации Мартин Вукович, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

С послом встретился губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Вукович напомнил губернатору, что в последние годы экономические связи Австрии и Свердловской области активизируются. За 9 месяцев 2006 года взаимный товарооборот увеличился по сравнению с предыдущим периодом более, чем на 60%. В Екатеринбурге открыто представительство Райффайзенбанка, постоянное Бюро маркетинга Федеральной палаты экономики Австрии.

В апреле 2006 года Россель провел в Вене презентацию экономического потенциала Свердловской области и вернулся домой первым рейсом нового маршрута Вена - Екатеринбург.

Губернатор предложил Вуковичу рассмотреть несколько конкретных направлений возможного сотрудничества. Так, в Екатеринбурге успешно работают информационно-культурные центры ведущих стран мира, которые помогают жителям Свердловской области больше узнать об этих государствах. Такой центр могла бы открыть и Австрия.

Австрия - известная горнолыжная страна. "Мы в последние годы тоже активно развиваем этот вид спорта. В области уже создано 16 горнолыжных центров, сейчас строится крупнейший комплекс под Нижним Тагилом, на горе Белой", - сказал Россель. Первая очередь его уже действует, но в дальнейшем предполагается перевести его на коммерческую основу, с использованием мирового опыта организаций горнолыжных курортов. У многих австрийских фирм такой опыт есть.

Россель также рассказал о ходе реконструкции предприятий области, которым требуется новое совместное оборудование, о создании технопарков, развитии информационных технологий. Во всех этих проектах могут участвовать представители иностранного бизнеса.

Из наиболее масштабных проектов губернатор отметил создание Большого Евразийского университета и свободной экономической зоны "Титановая долина". Вукович, в свою очередь, заявил, что все проекты интересны и будут подробно изучены.