Сегодня на заседании двух постоянных комиссий Законодательного Собрания края по социальной защите, делам ветеранов, и инвалидов и по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи депутаты обсудили срочно внесенный администрацией края законопроект о создании государственного учреждения, осуществляющего централизованный закуп продукции для бюджетных организаций края.

Цель создания новой структуры - экономия бюджетных средств. По словам заместителя губернатора края Анатолия Матюшенко, сегодня эти функции выполняют управление продовольственных ресурсов и управление по делам Севера при краевой администрации. Однако ряд депутатов выразили сомнение в целесообразности создания подобного учреждения.

Недовольны остались депутаты и кандидатурой, предложенной на должность руководителя новой структуры. Администрация края предложила на эту должность Вадима Гребнева, который работал раньше заместителем руководителя подобной службы на Таймыре. Вместе с тем, депутаты отметили, что новая структура должна ориентироваться на местных товаропроизводителей.

При обсуждении вопроса Матюшенко отметил, что законопроект не требует затрат из бюджета и на первом этапе будет заниматься сбором информации о предлагаемых ценах на товары. В итоге депутаты сообщили, что решение о вынесении законопроекта на сессию должна принять профильная комиссия.