Объем продаж алкогольной продукции в Липецкой области за 10 месяцев 2006 года стабильно растет, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные администрации области. Стабилизации на алкогольном рынке способствовали законодательные изменения, регламентирующие деятельность в этой сфере. В частности, действующий с начала 2006 года упрощенный порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя.

Об этом на заседании областной межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров сообщил заместитель председателя Липецкого областного департамента потребительского рынка Геннадий Богданов. По его словам, в Липецкой области для предпринимателей, занимающихся этим видом бизнеса, созданы максимально комфортные условия. Так, размер лицензионного сбора - самый низкий в Центральном Черноземье. В то время как у соседей он составляет от 20 до 50 тыс. рублей, у нас - 1 тыс. за рассмотрение документов и 5 тыс. - за выдачу лицензии. В областной бюджет от выданных лицензий поступило более трех млн. рублей.

Вместе с тем эффективная работа контролирующих органов позволяет не допустить на прилавки некачественную продукцию, отмечалось на заседании. По результатам 628 проверок выдано 316 предписаний об устранении нарушений, действие 71-й лицензии приостановлено, составлено 44 протокола об административных правонарушениях.

Еженедельные рейды проводят и специалисты территориального управления Роспотребнадзора, отметила начальник отдела по защите прав потребителей Мария Рыжкова. Ими проверено 2300 предприятий, для исследований отобрано около полутора тыс. образцов, доля продукции низкого качества - 0,6 процента, сообщила пресс-служба администрации Липецкой области.