Отвечая на вопрос о том, какие блюда приготовили бы жители Киева, если бы к ним приехали гости из-за границы, 34% респондентов ответили, что приготовили бы борщ. Ещё 16% опрошенных угощали бы гостей варениками, 9% - салатами, 8% - пельменями, по 7% - голубцами и салом, по 6% - салатом оливье, рыбой и морепродуктами, по 5% - мясом, тортом и пирогами, по 4% - курицей и холодцом, по 3% - пампушками, пловом и жарким. При этом 35% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Таковы результаты социологического исследования, проведенного компанией Research and Branding Group, результаты которого есть в распоряжении ИА REGNUM.

Говоря о своих любимых блюдах также 34% респондентов назвали борщ, 17% - пельмени, 12% - картофель, по 10% - мясо и салаты, по 9% - оливье, голубцы, вареники, рыбу и котлеты, а 17% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос.

39% респондентов при этом напоили бы своих гостей водкой, 32% - вином, по 11% - пивом и коньяком, 7% - шампанским, 3% - самогоном, 26% респондентов затруднились ответить.

Отвечая на вопрос, что киевляне считают символами Киева, 36% опрошенных затруднились ответить. Вместе с тем, 27% респондентов назвали Печерскую Лавру, 25% - каштан, 11% - Майдан, 10% - Крещатик, по 7% - Софийский собор и трезубец, 6% -Андреевский спуск, 4% - Родину Мать и парк Славы, по 3% - Золотые ворота, Владимирский собор и флаг, по 2% считают символом Киева Подол и архангела Михаила.

Опрос был проведен 5-15 ноября, было опрошено 600 киевлян. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,1%.