Сегодня в Самарском доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности Юрия Щекочихина на тему "СМИ как четвертая власть. Проблемы безопасности российского общества".

"Мне кажется опасным для общества единомыслие и страх, которые опять существуют в нашем обществе. С одной стороны это уже цензура, а с другой стороны - страх, закрываются нормальные газеты, сегодня любой чиновник может подать в суд на телевидение, газету на неимоверную сумму (например, иск к "Новой газете" в 1 миллион долларов)". Юрий Щекочихин считает, что "борьба с коррупцией невозможна без нормальной прессы, телевидения, гласности". Он рассказал о том, что группа депутатов будет обращаться с просьбой к Совету Федерации об отставке двух заместителей Генерального прокурора РФ. "Мы шли к гражданскому обществу, а сейчас велика опасность уйти в "застой". Ю. Щекочихин предполагает, что министр МВД Борис Грызлов уйдет в отставку весной-летом следующего года, в связи с началом предвыборной кампании.

Визиты заместителя Генерального Прокурора РФ Владимира Колесникова в Самарскую область Ю. Щекочихин связывает с АвтоВАЗом и деятельностью Бориса Березовского в Тольятти. "Я убежден, что пожар в Самарском УВД (в феврале 1999 года - прим. ред.) связан с этим делом, потому что там сгорели в первую очередь эти документы и погибли люди, которые занимались этим делом".

Юрий Щекочихин встретится сегодня с губернатором Самарской области Константином Титовым.