Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что он с удовлетворением воспринимает принятые Россельхознадзором РФ меры, временно ограничивающие ввоз в Россию импортной крупы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я прекрасно знаю как сложен и необходим труд рисовода и с удовлетворением воспринимаю принятые Россельхознадзором меры, временно ограничивающие ввоз в Россию импортной крупы. Не нужно быть специалистом в этом секторе рынка, чтобы ясно осознавать целесообразность подобного решения государства. Это обоснованное решение наглядно подтверждает, что национальный проект развития агропромышленного комплекса действительно направлен на то, чтобы поддержать отечественного производителя", - отметил А. Ткачев.

По его словам, запрет на импорт риса - первый реальный шаг к тому, чтобы вывести на российский рынок продукцию гарантированно высокого качества. "Такую, к примеру, которую выращивают и перерабатывают в Краснодарском крае", - подчеркнул губернатор, - а не вынуждать соотечественников приобретать зачастую весьма сомнительный импортный рис.

По словам губернатора Кубани, в Краснодарском крае в 2006 году собрали 640 тыс. тонн - 70% всего российского риса. В 2007 году урожайность белого зерна селяне планируют повысить с 56 до 60 центнеров с гектара. По мнению экспертов, объем потребления риса в стране не превышает 650 тыс. тонн.

"Убежден, что санкция Россельхознадзора, ведомства, выполняющего в соответствии с законом функцию по государственному надзору и контролю за качеством и безопасностью зерна и крупы при экспортно-импортных операциях, - это свидетельство того, что государство поверило сельчанам", - отметил А. Ткачев.