6 декабря в Чувашском национальном музее открывается региональная выставка фотографий "Люди Земли". Она проходит в рамках Форума клубных работников Чувашии "Культура. Традиции. Время". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минкультуры Чувашии. Проект выставки, получивший грантовую поддержку президента Чувашии Николая Федорова, разработан и реализован Чувашским республиканским Домом народного творчества. В октябре-ноябре текущего года выставка "Люди Земли" прошла в рамках Сетевого марафона культурных событий. Сотни жителей Чувашии - городов Шумерля и Новочебоксарск, Шемуршинского района, где побывала выставка, увидели и полюбили талантливые работы известных российских фотографов Сергея Воронина (г. Москва) и Риммы Назаровой (г. Чебоксары). У чебоксарцев появится возможность увидеть выставку, дополненную новыми работами.

Сергей Воронин в ходе сбора фотоматериала посетил многие села и деревни Мариинско-Посадского, Ядринского, Чебоксарского, Батыревского, Моргаушского, Вурнарского, Аликовского, а также Шемуршинского районов, где очень удачно и правдоподобно запечатлел жизнь и быт чувашского народа. В последний раз он побывал и заснял интересные кадры в Канашском и Комсомольском районах. "Я занимаюсь национальной культурой все последние 10 лет. Работая в Чувашии уже не первый год, заметил, что чувашская культура очень схожа и близка с русской. А чувашский народ - очень дружелюбный и надежный, - делится своими впечатлениями Сергей Воронин. - Выставка "Люди Земли" позволяет лучше узнать и понять друг друга, стать ближе нам, людям разных национальностей".

В постановках сцен для съемок принимали участие известные мастера декоративно-прикладного искусства и народные художественные коллективы республики, а также простые жители и труженики села. У каждой фотографии и их героев своя история. Они содержат глубокий смысл о судьбе и жизни людей, безграничной человеческой мудрости и красоте.