В Тюменском районе впервые прошел конкурс "Ученик года - 2006". Раньше существовал лишь конкурс "Учитель года", сообщили 7 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

Конкурс проходил в три этапа. Первый - заочный. В нем приняли участие лучшие ученики 9-10 классов, ставшие победителями школьного конкурса "Ученик года". Основные критерии отбора - участие в научной жизни, спортивных соревнованиях, различных фестивалях, общественной жизни школы. В результате в очный этап прошло 29 человек.

Второй этап позволил в полной мере проявиться интеллектуальному, спортивному или творческому таланту конкурсантов. Очное соревнование прошло в три тура: "Я - эрудит" - это тестирование по 9 предметам и интеллектуальная игра; "Я и спорт" - состязания в подтягивании на перекладине, челночном беге, поднимании туловища, пасах мяча и прыжках в длину; "Мир моих увлечений" - это презентация творческих работ и сценических талантов.

На третьем этапе выбрали единственного победителя - ученика, набравшего максимум баллов по итогам предыдущих этапов. Лучшей из лучших стала ученица 10 класса Боровской средней школы №2 Ирина Пуртова. В награду школьница получила персональный компьютер и стипендию Главы района в течение целого года. Победители в номинациях тоже не остались обижены - дипломы и сувениры получили все 29 участников очного этапа.