8 и 9 декабря в кинотеатре "Художественном" в Самаре вниманию зрителей будет представлена новая программа международного фестиваля короткометражных фильмов Future Shorts "Наблюдения". Он включает в себя 11 фильмов, в основном французских и английских, призёров различных международных кинофестивалей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

FutureShorts - это крупнейшая коллекция короткометражного кино в мире и огромная фестивальная сеть, растянувшаяся от Бразилии до Южной Кореи. Регулярные показы короткометражек поражают зрителей Лондона, Парижа, Лиссабона, Брюсселя, Эдинбурга... Фестиваль Future Shorts - настоящая находка для любителей и ценителей короткометражного кино. - Каждая программа FutureShorts - срез необъятного мира короткометражного кино.

Эта программа, как и предыдущая "Граница", представляет собой подборку лучших фильмов и анимаций со всего мира, обостряющих восприятие и сосредотачивающих внимание на том, что обычно теряется из виду. В частности, вниманию будут представлены: авторский портрет канадского аниматора Раяна Ларкина в фильме Криса Ландрета "Раян" (Канада, 2004), получившего Оскар за лучший анимированный короткометражный фильм 2005 года; спортивный анимационный репортаж из раздевалки внутри биллиардного стола "Rockin' & Rollin'" Дэниела Гривса и Ричарда Джека (Великобритания, 2002 год); любовный треугольник между братом, сестрой и ее подругой в фильме "В дне моей смерти" Мариана Кешаварз (Аргентина, 2005), получившем приз за лучший короткометражный фильм на Берлинском Кинофестивале 2006. А также другие фильмы.