Сегодня, 7 декабря, в читальном зале Самарской областной юношеской библиотеки пройдет презентация сборника "Самарский верлибр: свободный стих от поколения к поколению", организованная библиотекой совместно с министерством культуры и молодежной политики Самарской области и Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ), сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Сборник стихов "Самарский верлибр: свободный стих от поколения к поколению" был выпущен по результатам молодежного поэтического проекта областной юношеской библиотеки в рамках Самарской Ассамблеи 2006 года. В сборнике представлены два поколения поэтов Самары и Тольятти, для которых свободный стих стал одним из способов выражения своего взгляда на окружающий мир. Успешное выступление молодых самарских поэтов, членов творческой лаборатории "Орфей" при Самарской областной библиотеке, в Международном фестивале свободного стиха (Москва, 2006) показало, что самарский свободный стих выходит на всероссийский и международный уровень.

На вечере выступят известные самарских поэтов: Сергей Лейбград, Виталий Лехциер, Сергей Щелоков, Александр Уланов, а также молодые поэты, участники творческой лаборатории "Орфей" Семен Безгинов, Светлана Гребенникова, Кирилл Миронов, Юлия Плахотя и другие. Ведущий вечера - доктор филологических наук, профессор РГГУ Юрий Орлицкий (Москва).