Четверо жителей Ставропольского края пострадали при взрывах бытового газа в частных домах, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

Один из случаев произошел 6 декабря в 16:12 в селе Дербетовское Апанасенковского района. В результате утечки газа из газового баллона в подвале частного дома произошел взрыв. Хозяйка дома 73 лет спустилась в подвал, где находились несколько газовых баллонов. Один из них предположительно был неисправен, из него была утечка газа. Пенсионерка зажгла спичку, и произошел взрыв. Женщина получила ожоги 1-2 степени 50% всего тела. В настоящее время она находится в реанимации центральной районной больницы. Вместе с женщиной пострадал ее сосед, спускавшийся следом. Мужчина 45 лет получил термические ожоги 1-2 степени 5% лица и рук. Он также госпитализирован. Его состояние удовлетворительно.

Еще два человека - супружеская пара пострадали при взрыве газа в частном доме села Никольское Степновского района Ставропольского края. Семья также пользовалась газовыми баллонами в негазифицированном селе. Вероятно, баллон был неправильно подключен, либо допускал утечку. В результате взрыва в 2:30 мужчина и женщина получили ожоги рук и ног 3 степени. Они госпитализирован в хирургическое отделение центральной районной больницы. При пожаре после взрыва была повреждена также кровля дома, построенного на двух хозяев. Полностью выгорела половина пострадавших на площади 50 кв.м. Вторая часть дома была спасена.

В настоящее время на место выехал дознаватель Госпожнадзора для выяснения всех обстоятельств произошедшего.