Основной стратегией ОАО "Газпрома" в отношении ближайших соседних стран России является приравнивание тарифов на реализуемый этим странам газ с европейским ценовым уровнем. С таким заявлением в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, самым дешевым газ для стран СНГ останется только для Армении. "Цена на газ для Армении - 110$ за тысячу кубометров по договоренности сохранится до 2008 года", - сказал Куприянов.

Для Украины газ, по-прежнему, стоит 130$ за тысячу кубов, - отметил официальный представитель Газпрома. По его словам, в будущем году повторения январского кризиса на Украине быть не должно. "С Белоруссией, Грузией и Молдавией договоренности по ценам пока нет, но уже ясно, что он повысится. Предположительно, Минск будет закупать российское топливо за 200$ за тысячу кубов. Грузии Газпром готов продавать газ за более чем 200 долларов за тыс. куб. метров", - проинформировал он.

Сергей Куприянов признал, что Газпром проводит жесткую политику, однако страны импортеры газа свои обязательства выполняют. Официальный представитель Газпрома также отметил, что компания значительно снизит поставки топлива в Азербайджан. К тому же, цена на газ для Баку также повысится, и станет примерно такой, как и для всех остальных, в районе 200$, - сказал Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". При этом Сергей Куприянов отметил, что сохранять единое экономическое пространство с государствами не следует за счет тарифов на газ.

Напомним, что в текущем году ОАО "Газпром" и правительство Армении подписали соглашение сроком на 25 лет, определяющее стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах на территории Армении. Соглашение между правительством и Газпромом фиксирует цену на российский природный газ для Армения в размере 110 долларов США за 1000 куб. м до 1 января 2009 года.