Реализация мероприятий национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" на территории Самарской области" идет по плану. Об этом было заявлено 6 декабря на очередном заседании правительства Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Результаты в отрасли животноводства позволяют говорить о том, годовые показатели будут соответствовать запланированным: производство молока будет увеличено - на 2% (490,4 тысячи тонн), мяса - на 3% (146,3 тысячи тонн). К концу 2007 года во всех категориях хозяйств планируется произвести молока - 504,8 тысячи тонн, мяса - 151,9 тысяч тонн, что обеспечит прирост производства данных видов животноводческой продукции к уровню 2005 года - на 5 и 7% соответственно.

В текущем году в целом по области сельхозпредприятиями получены инвестиционные кредиты банков на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов на общую сумму 1 миллиард 850 миллионов рублей. На кредитные средства "Россельхозбанка" в сумме 55 миллионов 900 тысяч рублей сельхозпроизводителями области закуплен племенной крупнорогатый скот порядка 1 тысячи 300 голов и 14 тысяч голов свиней. До конца года общее количество приобретенного племенного скота молочных и мясных пород составит 5 тысяч голов.

В текущем году на территории Самарской области в национальный проект по направлению ускоренного развития животноводства вошли 32 инвестиционных объекта на 5,5 тысяч скотомест для крупного рогатого скота и 108 тысяч мест для свинопоголовья с общей суммой капитальных вложений в объеме 2 миллиарда 700 миллионов рублей.

В ноябре 2006 года на реконструируемых фермах численность поголовья коров к уровню прошлого года выросла на 4%. Продуктивность коров на таких предприятиях составила 3 тысячи 570 килограммов молока на фуражную корову.

Национальный проект дал заметный толчок развитию малых форм хозяйствования. В 2006 году частные подворья и фермерские хозяйства в целом по области приобрели более 1,5 тысяч голов крупного рогатого скота, что позволило увеличить производство молока в личных подсобных хозяйствах на 4,8%. Кроме того, только в рамках российско-голландского проекта в 2006 году на откормочные площадки частных хозяйств поставлено 5 тысяч голов свиней с годовым объемом производства мяса свинины 480 тысяч тонн.

На 1 декабря текущего года субъектами малого аграрного бизнеса в коммерческих банках получены средства в сумме 770 миллионов рублей 440 тысяч рублей.

Под ипотеку земли представлены кредиты на сумму 20 миллионов 690 тысяч рублей, из них КФХ "Митина" Хворостянского района 690 тысяч рублей, ООО "Русский хмель" Богатовского района - 17 миллионов 200 тысяч рублей.

С начала 2006 года в области создано 18 кредитных кооперативов, 5 снабженческо-сбытовых, 2 сельскохозяйственных перерабатывающих кооператива и 1 животноводческий потребительский кооператив.

Строительство жилья на селе решает одну из ключевых проблем АПК - пополнение отрасли молодыми высококвалифицированными кадрами. На сегодняшний день улучшить свои жилищные условия смогли 162 человека. До конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 177 жилых домов коттеджного типа общей площадью 11 тысяч 200 квадратных метров.