6 декабря в 21.05 (16.05 мск) от дежурного единой дежурной диспетчерской службы Ангарска (Иркутская область) поступила информация, что в районе поселка Майск на автодороге Ангарск - Майск произошел розлив соляной кислоты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 декабря в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, у автомобиля КамАЗ, принадлежащего ЗАО "Реактив" и ехавшего с ООО "Усольехимпром" в Майск, во время движения открылся боковой борт. В тот момент в кузове автомобиля находилось 768 20-литровых пластиковых емкостей с соляной кислотой общим объемом 15 360 л. В результате открытия борта на дорогу упало 200 емкостей, произошла разгерметизация 27 канистр. На площади 120 кв. метров разлилось 540 литров соляной кислоты.

Место происшествия было оцеплено, движение по дороге временно прекращено. Для ликвидации последствий аварии привлекались свыше 50 сотрудников и 15 единиц техники различных ведомств. Сотрудники МЧС собрали упавшие емкости и вывезли их с места происшествия. Затем соляную кислоту смыли с дороги водой. Осаждение паров ядовитого вещества было проведено в 23.38 (18.38 мск), после чего кислота была нейтрализована известью.

В 00.43 7 декабря (19.43 6 декабря мск) устранение последствий аварии было завершено, движение по автодороге возобновилось. В результате происшествия никто не пострадал, ближайшие к месту происшествия жилые дома расположены на расстоянии 3 км. Прокуратурой Ангарского района по факту происшествия проводится проверка.