Сотрудниками таможенного поста Морской порт Пластун Находкинской таможни Приморского края за один день выявлено два одинаковых правонарушения, связанных с недекларированием валюты. Как 7 декабря рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Находкинской тамодни Юлия Тисленко, по фактам нарушения ст. 16.4 КоАП РФ - недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ проводятся расследования.

По словам Тисленко, в один день на отход из порта Пластун РФ оформлялись два теплохода. Во время таможенного оформления одного из них в порт Инчхон (Южная Корея) при осмотре жилых помещений в шкафу каюты члена экипажа было обнаружено 3 600 долларов США. Данная валюта не была заявлена таможенному органу. На вопрос, почему это произошло, моряк пояснил, что забыл задекларировать.

Другой теплоход оформлялся на отход в китайский порт Шанхай. В одной из кают, принадлежавшей члену экипажа, тоже была обнаружена иностранная валюта, но в чуть большем размере - 4 500 долларов США. Как ни странно, ее владелец оказался забывчивым, как и его коллега, отправлявшийся в Инчхон.

"В соответствии с законодательством, при единовременном вывозе из РФ физическими лицами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3 тысячи долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит обязательному декларированию таможенному органу", - напомнила пресс-секретарь.