Во вторник Управление ФСБ по Новосибирской области передало из своих архивов в областной краеведческий музей ряд уникальных документов 20-30-х годов прошлого века, с которых был снят гриф секретности. Как сообщил ИА REGNUM начальник отдела УФСБ Владимир Ревякин, документы десятки лет хранились в уголовных делах граждан, многие из которых были репрессированы в 30-х годах прошлого века, каталогах и рабочих материалах контрразведчиков и теперь могут стать частью экспозиции краеведческого музея.

Всего сегодня было передано 20 документов, среди которых экземпляры газеты "Уголь Востока", листовка партии народной свободы, визитка скаут мастера Николая Никитича Чудинова, сборник материалов для агитаторов и агитка с призывами не голосовать за большевиков на выборах в учредительное собрание города Ново-Николаевска (так в 1919 году еще назывался Новосибирск). По словам представителей музея, эти архивные документы не сведущему человеку не о чем не скажут, их только предстоит изучить ученым. Но уже сейчас можно говорить об уникальности архивных документов, так как они отразили времена, когда в Ново-Николаевске хозяйничала армия Колчака, а, как известно, после окончательной победы на этой территории большевистской власти, никаких документальных свидетельств об этом периоде истории Новосибирска практически не осталось.

Владимир Ревякин заявил, что подобным сотрудничеством с музеем может похвастаться только Новосибирское управление УФСБ. Чекисты уже в течение 9 лет передают в краеведческий музей исторические документы, срок "закрытости" которых истек. Всего было передано около 200 документов, которыми сейчас может похвалиться специальная экспозиция музея, посвященная годам становления большевистской власти и начинающимся репрессиям. По словам руководителя группы общественных связей УФСБ Станислава Чекалина, очередной подарок музея контрразведчики сделали накануне своего профессионального праздника, который отмечается 20 декабря.