Еще около 10 млн. рублей потребуется для завершения строительства нижневартовского следственного изолятора. Об этом сообщил в ходе рабочей поездки в Нижневартовск председатель Думы ХМАО Василий Сондыков.

В настоящее время все социальные объекты специфической направленности в Ханты-мансийском регионе переполнены. Например, в Нижневартовске действует только один корпус следственного изолятора, рассчитанный на 195 человек. В то же время в нем ожидают решения суда более 600 человек из Лангепаса, Покачей, Мегиона. Такая же ситуация и в соседнем Сургуте, поэтому председателя Окружной думы больше всего интересовало, как идет строительство второго корпуса нижневартовского СИЗО, и когда оно будет завершено. По его словам, в Сургуте возведение СИЗО продолжается больше 10 лет. И только на будущий год его планируют "запустить". К этому же сроку хотят сдать и нижневартовский изолятор.

Сейчас на объекте выполнено 90% всех работ. Основным подрядчиком строительства СИЗО стала корпорация "Славтек". По словам президента корпорации Александра Петермана, в проекте учтено все, чтобы соответствовать требованиям Женевской конвенции. Все работы предприятием выполняются исправно и в срок. Задержки возникают только по причине отсутствия средств. Вопрос финансирования остро стоит и сейчас.

Чтобы возобновить строительство, власти должны найти 10 млн. рублей. Они требуются, чтобы проложить коммуникации и провести отделку помещений. Реально есть лишь три миллиона рублей. По замечанию Василия Сондыкова, "остальные 7 млн. рублей необходимо привлечь из муниципальных бюджетов Лангепаса, Мегиона, Радужного, Покачей, Нижневартовска и Нижневартовского района. В противном случае, придется снова выходить на правительство Югры. И вопрос этот будет решен в ближайшее время, поскольку ввод объекта запланирован на первое полугодие 2003 года".