Депутаты Липецкого горсовета депутаты намерены сократить сроки реализации городской целевой программы "Установка приборов коммерческого учета энергоресурсов в жилищном фонде города Липецка на 2006-2010 годы" с 5-ти до 3-х лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецка.

Оснащение всего жилищного фонда города общедомовыми приборами учета расхода тепла, горячей и холодной воды позволит снизить расходы бюджета на покрытие так называемых "небалансов", а также стимулировать ресурсоснабжающие организации к сокращению потерь. Анализ показаний уже установленных общедомовых приборов учета выявил, что среднее фактическое потребление энергоресурсов значительно ниже, чем предъявляют поставщики: отопление на 21,3 процента, горячее водоснабжение на 6,7 процента, холодное водоснабжение на 16,9 процента, канализование на 21,7 процента.

Поэтому областные и городские власти заинтересованы в сокращении сроков выполнения программы. Общий объем финансирования программы составит почти 385 млн. рублей. Средства выделяются из городского бюджета и фонда энергосбережения.