Сегодня, 6 декабря на заседании Московской областной думы депутаты внесли изменения в целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на период 2005-2007 годов", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснила журналистам председатель парламентского Комитета по вопросам охраны здоровья Галина Уткина, к социальным заболеваниям относятся туберкулез, ВИЧ-инфекции, онкологические заболевания. "Эффективно бороться с этими недугами при нынешнем уровне технической оснащенности больниц невозможно. Поэтому региональное министерство здравоохранения предлагает, внеся изменения в целевую программу, увеличить расходы на закупку диагностического оборудования", - сказала Уткина. По ее словам, на приобретение медицинской техники до конца 2007 года включительно будет выделено один миллиард 900 миллионов рублей, из них 300 миллионов это дополнительные средства областного бюджета.

Как подчеркнула депутат, износ материально-технической базы лечебных учреждений Московской области составляет 70 проц. И хотя объемы финансирования здравоохранения за последние 5 лет увеличились в 10 раз, Уткина считает необходимым наращивать темпы переоснащения больниц. На выделяемые средства будут приобретены рентгенаппараты, ультрозвуковое, стоматологическое, лабораторное, реанимационное и другое медицинское оборудование.

По словам Галины Уткиной, улучшив материально-техническую базу областной Минздрав столкнется с проблемой нехватки профессиональных кадров. В этой связи губернатором области поставлена задача включать в программу льготного жилищного кредитования работников бюджетной сферы, прежде всего здравоохранения.