Более 20 000 работников образования в этом году смогли воспользоваться мерами социальной поддержки в рамках закона Омской области "О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений, неработающих пенсионеров, уволенных в связи с выходом на пенсию из образовательных учреждений", сообщили 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Как отметили в управлении, закон был подготовлен по поручению губернатора Омской области региональным Министерством образования и вступил в силу в июне этого года. Новый закон предусматривает право на бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением для педагогов и работников, деятельность которых непосредственно связана с образовательным процессом и проживающих в сельской местности.

В ноябре были внесены изменения в уже действующий документ, регламентирующий перечень предоставляемых документов и сведений для получения мер социальной поддержки. Так, с вступлением в силу новой редакции закона затраты на приобретение твердого топлива в доме, не имеющем центрального отопления будут возмещаться непосредственно специалисту.

Кроме того, вне зависимости от факта работы после выхода на пенсию и вне зависимости от работы в учреждениях образования других регионов, пенсионеры будут иметь право на получение мер социальной поддержки. Также определен порядок расчета субвенций местным бюджетам муниципальных районов Омской области.