В Нягани глава города Александр Рыженков встретился с представителями СМИ, где высказал свое отношение к проводимой в России реформе жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в пресс-службе администрации города. По словам Александра Рыженкова, реформа не учитывает в полной мере не только финансовую составляющую процесса, но и социальную, которая напрямую влияет на исход предприятия.

Александр Рыженков подчеркнул, что утвержденные в этом году средства на финансирование ЖКХ в Нягани использованы на 100 процентов. Это позволило начать замену магистральных и внутриквартальных сетей холодного и горячего водоснабжения, проводить текущий ремонт в подъездах, ремонт ветхих жилых домов и коттеджей в самых старых районах города - Восточном и Западном. Впервые в Нягани стали оперировать понятием "комплексное благоустройство". Няганцам представлены благоустроенные дворы и детские площадки. Однако, для реализации всех планов администрации выделенных средств недостаточно. Установленное на федеральном уровне 90% возмещение затрат на коммунальные услуги населением в 2003 году, по словам главы города, не решит всех проблем содержания объектов коммунального хозяйства и предоставления качественных услуг. Нынешнее состояние оборудования, сетей настолько неудовлетворительно, что требует больших средств, чем оплата текущих расходов предприятий коммунальной сферы.

По его мнению, только после реконструкции ЖКХ, создания условий для предоставления качественных услуг, государство может требовать от граждан соответствующую плату за них. Кроме того, бессистемное повышение цен на энергоносители приводит к тому, что затраты предприятий растут быстрее, чем повышаются тарифы на их услуги. В городе сегодня делается многое, чтобы не допустить ухудшения положения в ЖКХ.

Разработан целый комплекс мер по энерго- и ресурсосбережению, которые позволят снизить себестоимость услуг и сдерживать темпы роста тарифов. Глава города ответил на вопросы журналистов, касающиеся формирования бюджета 2003 года, жилищного строительства, реализации городских и окружных программ.