В Сибири планируется создание сибирского инвестиционного агентства для связи науки с производством и быстрого внедрения в производство и экономику страны российских изобретений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря сообщил полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Анатолий Квашнин.

"Для Сибири это важно, поскольку Сибирь - это кладовая. Здесь есть топливо, сырье, энергетика, нефть, газ, лес, руда, - сказал Анатолий Квашнин. - Кроме того, есть Сибирское отделение РАН, которое создавалось в советское время не только для фундаментальных исследований, но и носило прикладной характер, внедряло изобретения в производство".

Одна из главнейших задач, по мнению Анатолия Квашнина, - использовать все возможности и органично соединить науку с производством. Однако, для России это проблематично. "Наши ученые изобретают, а через определенное, причем, короткое время изобретения оказываются где?" - спросил Анатолий Квашнин и ответил: "За границей. А потом в виде технологического оборудования идут к нам".