"Инициатива обращения к президенту РФ о досрочном прекращении полномочий и вынесении доверия исходила от полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова", - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Матвиенко рассказала журналистам сегодня, 6 декабря, в Смольном.

По словам губернатора, Клебанов убедил ее в правильности такого решения из-за того, что в следующем году будут проходить выборы в петербургский парламент, а затем выборы президента РФ. Матвиенко подчеркнула, что ей бы хотелось "в сложный политический сезон" сохранить стабильность в городе, а, кроме того, это важно для бизнеса, который заинтересован в сохранении благоприятного инвестиционного климата.

Кроме того, сказала губернатор, ей надоело отвечать на спекулятивные вопросы об ее уходе с поста главы исполнительной власти города. Как надеется Матвиенко, в течение семи дней вопрос о ее заявлении будет рассмотрен в администрации президента и в случае, если ее предложение одобрит президент и петербургское Законодательное собрание, то она останется на следующий губернаторский срок.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 6 декабря, направила президенту России Владимиру Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, заявление было направлено сегодня, 6 декабря, в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Напомним также, что Законодательное собрание сегодня, 6 декабря, приняло постановление о назначении даты следующих выборов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента, выборы назначены на 11 марта 2007 года.