Секретариат президента Украины Виктора Ющенко заявляет, что от украинского государства директору Института стран СНГ, депутату Госдумы России Константину Затулину награда не вручалась. Об этом сообщила сегодня, 6 декабря, на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, комментируя информацию о награждении вице-премьер-министром Николаем Азаровым Константина Затулина орденом "За возрождение Украины" I степени.

"Относительно этого награждения есть четкая позиция главы секретариата президента Виктора Балоги - никакой государственной награды Украины от имени украинского государства Затулину никто не вручал. Отличие, врученное ему вице-премьер-министром Николаем Азаровым не является государственной наградой, поэтому слова благодарности Затулина на имя президента и правительства Украины являются как минимум смешными".

Напомним, 5 декабря исполняющий обязанности премьер-министра Украины первый вице-премьер Николай Азаров в присутствии посла России на Украине Виктора Черномырдина и членов российской делегации вручил директору Института стран СНГ, депутату Госдумы России Константину Затулин общественную награду - орден "За возрождение Украины" I степени. В свою очередь, Константин Затулин заявил, что "искренне благодарит президента и правительство Украины, всех настоящих друзей российско-украинских отношений за проявленные в связи с его поездкой на Украину добрые чувства и понимание".

4 декабря служба безопасности Украины разрешила Затулину временный одноразовый въезд на территорию Украины для участия в седьмом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального собрания России. Ранее СБУ запретило ему посещать Украину, мотивируя это "действиями и поступками Затулина, направленными на разрушение целостности государства Украины".