Президент Чувашии и член Высшего совета "Единой России" Николай Федоров считает предложение Сергея Шойгу об избрании сенаторов всенародным голосованием "необходимым и очень актуальным". По его мнению, это необходимо для того, чтобы иметь полноценный Совет Федерации, что очень важно для федеративного государства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Николай Федоров заявил 5 декабря на пресс-конференции в рамках расширенного заседания регионального политсовета партии "Единая Россия", посвященного итогам VII съезда единороссов в Екатеринбурге. По словам Федорова, это предложение изменит всю систему образования Совета Федерации, вернув то, что было до реформы верхней палаты российского парламента. Напомним, тогда регион представляли председатель парламента и глава исполнительной власти. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, смогут ли действующие сенаторы от Чувашии конкурировать в условиях всенародного волеизъявления, Николай Федоров ответил: "Вопрос о реформах, на мой взгляд, совершенно не связан с персонами. Персоны даже не второстепенны, они двадцатипятистепенны".

Между тем, отвечая на вопросы из зала, Федоров прокомментировал замечание председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который заявил, что парламент не успеет быстро принять этот закон, и сам Миронов, видимо, не попадет под его действие. По мнению главы Чувашии, этим Миронов показал, что одобряет переход к прямым выборам Совета Федерации только после того, как его изберут по "старой, недемократической процедуре". "Для меня это пример, очень неприятно характеризующий позицию Миронова", - заключил Федоров, и посоветовал коллегам-единороссам внимательно следить, что политик говорит, и чего он на самом деле добивается.

Напомним, с предложением к думцам ускорить принятие законопроекта 2 декабря на съезде "Единой России" выступил Сергей Шойгу. Спикер нижней палаты и лидер партии Борис Грызлов пообещал поддержать законопроект в первом чтении. Отвечая на вопрос о том, почему эта позиция была озвучена, Шойгу сказал, что для партии это было неожиданно и стало результатом критики Сергеем Мироновым единороссов, которых он обвинил в байкотировании данной идеи. По словам Миронова, такой законопроект давно внесен в Госдуму.