В 2006 году в Новгородской области более 95% детей в возрасте до 14 лет получили прививки против полиомиелита, в некоторых районах области охват иммунизацией достиг 99%. Об этом сегодня, 6 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

В 2006 году за счет средств федерального бюджета Новгородская область приобрела 600 доз инактивированной полиомиелитной вакцины, которая полностью исключает возможность заболевания привитых или контактных детей паралитическим полиомиелитом. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения регулярно изучают уровень коллективной иммунизации, проводят наблюдения за циркуляцией вируса в окружающей среде, ведут постоянный эпидемиологический надзор за случаями острых вялых параличей, как возможными проявлениями паралитического полиомиелита.

"В конце ноября представители Санкт-Петербургского регионального центра эпидемиологического надзора за полиомиелитом провели проверку учреждений здравоохранения, управления Роспотребнадзора по Новгородской области, вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области, а также специального (коррекционного) детского дома для детей с отклонениями в развитии", - рассказали в областном управлении Роспотребнадзора. "Результаты данной проверки подтвердили эффективность и высокий уровень работы новгородских специалистов по надзору и диагностике полиомиелита и острых вялых параличей", - отметили в управлении.

На территории Новгородской области заболевания полиомиелитом не регистрируются с 1964 года. В 2002 году, по решению Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Новгородская область была сертифицирована как регион, свободный от полиомиелита.