Убитого 4 декабря в Самаре генерального директора компании "ИТЕРА-Самара" Александра Самойленко называли предпринимателем, близким губернатору Самарской области Константину Титову. Считается, что в бытность Самойленко директором самарского филиала ОАО АНК "Башнефть" (1995-2001 гг.), и гендиректором ЗАО "СИБУР-Самара" (2003-2004 гг.) одной из его обязанностей были контакты с правительством Самарской области. С 1994 года Самойленко возглавил ООО "Кубок Губернатора" - компанию, занимающуюся организацией международного легкоатлетического турнира на призы губернатора Самарской области. Таким образом, многие СМИ поспешили сделать вывод о том, что убийство Самойленко - политическое, и могло быть ударом, направленным на губернатора Титова.

Впрочем, в прокуратуре Самарской области корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заявили, что будут рассматривать все версии произошедшего.

Напомним, основным направлением деятельности ООО "ИТЕРА-Самара", которую возглавлял Александр Самойленко, является добыча и перевалка нефти. Нефтебаза площадью 18 гектаров расположена на правом берегу реки Волга в г. Октябрьске, недалеко от Сызрани. В ближайшее время компания планирует запустить в эксплуатацию комплекс приема, хранения и налива нефти в Октябрьске. Проектная мощность комплекса - до 5 млн. тонн в год. После убийства Самойленко, в компании заявили, что "это трагическое событие никак не связано с деятельностью компании "ИТЕРА-Самара".

Кроме того, Александр Самойленко являлся гендиректором ООО "АВТОВАЗэнерго" на момент его создания 22 ноября 2006 года. В своем последнем интервью, которое вышло в газете "Самарское обозрение" в день его гибели, Самойленко прокомментировал ситуацию. "На этапе создания "АВТОВАЗэнерго", кроме меня, в Самарской области не было другой подходящей кандидатуры [чтобы возглавить компанию - прим. ред.], - заявил Самойленко. - На сегодняшний день и на ВАЗе, и в "Итере" в области энергетики есть специалисты, которые совместно смогут решать поставленные задачи. Например, в "Итеру" был приглашен грамотный энергетик Дмитрий Алексеев. Сейчас вопросами энергоснабжения на ВАЗе занимается он".

Между тем, в пресс-службе "АВТОВАЗа" отметили, что на момент своей гибели Самойленко уже не был гендиректором "АВТОВАЗэнерго", но затруднились сказать, кто в настоящий момент возглавляет предприятие.

Что касается направления деятельности "АВТОВАЗэнерго", в том же интервью Самойленко отметил, что компания занимается полным энергообеспечением ВАЗа. "АВТОВАЗэнерго" будет поставлять энергию на предприятие с оптового рынка, вести ее коммерческий учет. Планируется также внедрить учет использования газа и тепла. Кроме того, есть проект строительства очистных сооружений, которым также будет заниматься "АВТОВАЗэнерго". Помимо этого, в планах еще есть строительство нового водозабора в Тольятти, так как нынешний сейчас работает на пределе. Также планируется строительство энергоустановки по производству тепла. Автозаводу сегодня хватает той электроэнергии, которую вырабатывает ТЭЦ ВАЗа, а вот с теплом есть проблемы. Всеми этими вопросами занимается и будет заниматься "АВТОВАЗэнерго", - сказал Самойленко.

Напомним, 4 декабря, примерно в 18 часов 50 минут, во дворе дома №96/98 по улице Алексея Толстого в Самарском районе г. Самара, где расположен офис ООО "Итера-Самара", неизвестные преступники с применением автомата АК - 47 совершили обстрел автомобиля "LEXUS LX 470", в котором находились Александр Самойленко, Геннадий Лахов (консультант ООО "Итера - Самара"), охранник Петр Хомяков, водитель Леонид Глухов. В результате Самойленко получил семь огнестрельных ранений, от которых впоследствии скончался в больнице, а Лахов - доставлен в больницу с огнестрельным ранением руки. В ходе производства первоначальных следственных действий установлено, что преступники скрылись с места совершения убийства на автомашине ВАЗ 21093 г/н К 193 ЕХ 63 регион, которая спустя полчаса была обнаружена сожженной в двух кварталах от места происшествия. В настоящее время устанавливается владелец данной автомашины.

По данному факту в тот же день возбуждено уголовное дело по п. "е" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство общеопасным способом), расследование которого поручено прокуратуре г. Самара. На место происшествия выезжал прокурор области Юрий Денисов. Ход расследования данного уголовного дела взят им на особый контроль.