Специалистами комитета по экономике Челябинской области были проанализированы статистические данные, характеризующие итоги работы промышленности области за январь-ноябрь 2002 года.

Объем промышленного производства в Челябинской области по итогам 11 месяцев 2002 года составил 102,1% к соответствующему периоду 2001 года.

Рост отмечается в черной металлургии (104,9%), цветной металлургии (105,2%) химической промышленности (104,3%), пищевой (100,2%), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (100,5%).

Практически достигли уровня прошлого года электроэнергетика (99,3%), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (99,6%).

Показатели роста промышленного производства по Челябинской области по-прежнему обеспечены, прежде всего, черной металлургией, рост производства в которой составил 104,9% к соответствующему периоду прошлого года. Ситуация на рынке металлопродукции в последние несколько месяцев складывалась в пользу товаропроизводителей, сопровождаясь ростом цен на выпускаемую продукцию. В настоящее время ситуация в черной металлургии остается достаточно стабильной, прогнозируется, что до конца текущего года уровень цен снижаться не будет. Выше уровня прошлого года работают ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Магнитогорский калибровочный завод", ОАО "Ашинский металлургический завод", ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат". В производстве черных металлов рост отмечен по производству всех основных видов продукции: прокат готовый - 103,5%, сталь - 104,1%, чугун и доменные ферросплавы - 104,4%.

Продукция металлургических предприятий Челябинской области отмечена на Международной специализированной выставке "Металл-Экспо 2002". Награды выставки получили такие предприятия Челябинской области, как ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Мечел", ОАО "Комбинат "Магнезит". Званий лауреатов выставки и золотых медалей удостоились специалисты ОАО "ММК" - за пуск агрегата горячего цинкования, ОАО "Мечел" - за разработку и ввод в эксплуатацию установки водно-воздушного охлаждения, предназначенной для закалки поковок из конструкционных, нержавеющих и других классов сталей, которая позволила предприятию освоить новый рынок продукции, изготавливаемой на экспорт.

В январе-ноябре 2002 года значительный рост промышленного производства отмечен и в цветной металлургии. Прежде всего, он обеспечен за счет свинцово-цинковой подотрасли, основным представителем которой является ОАО "Челябинский цинковый завод", выпускающий около 30% всей продукции цветной металлургии в области. После запуска в эксплуатацию автоматизированного комплекса электролиза цинка на предприятии отмечается значительное увеличение объемов производства. В результате проведенной на предприятии реконструкции чистота выпускаемого цинка увеличилась до 99,995%, что также позволит в ближайшее время зарегистрировать выпускаемый цинк марки CZP SHG на Лондонской бирже металлов. Руководством Челябинского цинкового завода разработан стратегический план развития предприятия на 2002-2007 гг. стоимостью $58 млн. В результате реконструкции ЧЦЗ сможет производить не только металл для последующей переработки, но и изделия конечного передела: готовые сплавы, литейные изделия, цинковый прокат.

Уровень объемов производства в медной подотрасли по сравнению с соответствующим периодом остается недостаточно высоким - из-за падения цен на медь на мировых рынках, куда поставляется значительная часть производимой в области рафинированной меди и медных сплавов. Вместе с тем, в никель-кобальтовой подотрасли в последние несколько месяцев отмечаются положительные тенденции к увеличению объемов выпускаемой продукции.

По сравнению с соответствующим периодом 2001 года уровень объемов производства в машиностроении и металлообработке остается менее высоким. Среди общих причин основное место занимает нехватка оборотных средств, недостаточная конкурентоспособность продукции, а также низкий уровень платежеспособного спроса на машиностроительную продукцию на внутри российском рынке. Наиболее крупные предприятия отрасли, как, например, ОАО "Автомобильный завод "Урал" и ООО "ЧТЗ-Уралтрак", планируют решать вопросы реализации продукции за счет расширения экспортных поставок, в том числе и в страны дальнего зарубежья. Так, экспорт грузовых автомобилей по сравнению с соответствующим периодом 2001 года увеличился на 69%, машин, оборудования и транспортных средств - на 41,5%.

Дальнейшее развитие ситуации в машиностроении будет зависеть от ситуации в отраслях, являющихся основными потребителями производимых машин, - нефте-газовых отраслях, лесопромышленном комплексе.

Таким образом, в целом работу промышленности можно охарактеризовать как стабильную. В области реализуется ряд крупных перспективных инвестиционных проектов в важнейших промышленных отраслях, имеется достаточно серьезный потенциал для дальнейшего развития. Вместе с тем, зависимость предприятий от рыночной конъюнктуры остается достаточно сильной, поэтому показатели работы промышленных предприятий будут зависеть от того, насколько эффективна деятельность предприятий по модернизации оборудования, выпуску новой продукции, пользующейся спросом, и налаживанию эффективной системы сбыта.