Концессионный конкурс по выбору инвестора, который будет участвовать в реконструкции аэропорта "Пулково", будет объявлен через год, заявила сегодня, 6 декабря, в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Об этом сообщает ИА REGNUM.

По ее словам, после того как будет определен инвестор, реконструкция аэропорта будет проходить в течение двух лет. Заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга Алексей Чичканов заявил, что после проведения концессионного конкурса будет организована дополнительная эмиссия акций аэропорта в объеме не менее 50% уставного капитала в пользу инвестора. При этом Санкт-Петербург намерен сохранить за собой долю в размере 25% плюс одна акция. Исполняющий обязанности генерального директора в ФГУП аэропорта "Пулково" Андрей Муров сказал, что объем инвестиций в реконструкцию аэропорта до 2025 года оценивается в 700 млн. евро или 1 млрд. долларов. Также он напомнил, что акционирование аэропорта пройдет до конца текущего года.

Напомним, аэропорт "Пулково" (ФГУП "Аэропорт "Пулково") является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово и "Шереметьево") и крупнейшим на Северо-Западе страны.

Эксплуатационные доходы от всех видов деятельности петербургского аэропорта "Пулково" в 2005 году увеличились по сравнению с 2004 годом на 37% и составили 1 844 млн. рублей.