Правительство Саратовской области и Федеральная гидрогенерирующая компания (ОАО "ГидроОГК") подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Свои подписи на документе поставили губернатор Саратовской области Павел Ипатов и председатель правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Соглашение определяет порядок, основные параметры взаимодействия и взаимные обязательства Саратовской области и ОАО "ГидроОГК", направленные на улучшение социально-экономической обстановки в регионе и создание необходимых условий для осуществления эффективной деятельности предприятия. На мероприятии речь шла о работе ОАО "Саратовская ГЭС", которая является частью структуры ОАО "ГидроОГК".

Как отметил на церемонии подписания Вячеслав Синюгин, ГидроОГК намерена в следующем году удвоить инвестиции в модернизацию Саратовской ГЭС и значительно увеличить объем средств, выделяемых на обеспечение безопасности станции, прежде всего проведение антитеррористических мероприятий. "Мы намерены также активно участвовать в согласованных социальных программах и благотворительных акциях в Саратовской области," - резюмировал он.

Правительство Саратовской области, в свою очередь, окажет содействие компании в повышении эффективности работы Саратовской ГЭС, привлечении российских и иностранных инвесторов к реализации проектов гидростанции и ОАО "ГидроОГК" на территории региона. Кроме того, руководство Саратовской области будет содействовать Саратовской ГЭС в получении государственных гарантий по привлекаемым кредитам.

Стороны также договорились, что при разработке законопроектов, так или иначе затрагивающих деятельность Саратовской ГЭС, Правительство Саратовской области будет привлекать сотрудников гидростанции соответствующей компетенции.

Срок действия подписанного соглашения составляет 2 года.