В Горно-Алтайске завершилось заседание Координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации "Сибирское Соглашение". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря в пресс-службе правительства Республики Алтай, в нем приняли участие представители органов культуры Новосибирской, Омской. Кемеровской, Томской, Иркутской, Читинской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Тува и Алтай.

На заседании обсуждалось состояние и перспективы развития услуг культуры в приграничных территориях Сибирского федерального округа, поднимались вопросы повышения эффективности системы государственной охраны памятников истории и культуры Сибири.

О состоянии и перспективах развития услуг культуры в приграничных территориях Сибири выступили министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев и председатель комитета культуры Читинской области Галина Сыроватка.

Владимир Кончев предложил разработать концепцию "Алтай - духовный полюс планеты", направленную на устойчивое развитие и синтез культур сибирских регионов. Идея заключается в том, чтобы создать на территории республики своеобразную культурную площадку, которая стала бы ресурсом развития многонационального наследия и была бы выгодна всем регионам-участникам.