Разобщенные действия силовых органов Белоруссии, России и Украины не имеют перспектив в противостоянии криминальному фронту на приграничных территориях. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 6 декабря, в Минске на совместном заседании трех силовых ведомств глава Министерства внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов. По его словам, перед участниками заседания стоит непростая задача - выработать пути дальнейшего сотрудничества, конкретные меры по совершенствованию взаимодействия с трансграничной экономической преступностью.

"Нынешнее совещание носит закономерный характер, - сказал Наумов. - Между ведомствами выстроена система координации при розыске преступников, обеспечении экономической безопасности, в сфере энергоресурсов, контрафакта спиртосодержащей продукции, но эта работа требует совершенствования".

В свою очередь министр внутренних дел России Рашид Нургалиев отметил актуальность заседания. "В последнее время набирает оборот теневая экономика, усложняются схемы экономических преступлений, - сказал он. - В Российской Федерации этим процессам уделяется особое внимание". Нургалиев также отметил, что в России принята и действует программа по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. По его словам, в текущем году силовыми ведомствами на приграничных территориях Украины, России и Белоруссии было раскрыто 31 такое преступление. Впечатляющие результаты достигнуты и на таможне: изъято около 4 млн. литров контрактной спиртосодержащей продукции и более 500 тысяч пачек сигарет на общую сумму около 5 млрд. рублей. Всего в результате совместных действий задержано 18,5 тысячи человек, заведено 1827 уголовных дел. "У меня нет сомнений, что наше сотрудничество надо сохранить и в будущем", - сказал Нургалиев.